Обучение детей инвалидов и детей с ОВЗ

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Чучковский детский сад №1 муниципального образования -

Чучковский муниципальный район Рязанской области

Обучение детей инвалидов и детей с ОВЗ

На 1 января 2019 года детей инвалидов и детей с ОВЗ нет

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.  При необходимости будет разработана адаптированная программа.

О доступности образовательных услуг для инвалидов и детей с ОВЗ

Перечень специальных условий, имеющихся в МДОУ Чучковском детском саду № 1

Наличие оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания, в том числе приспособленных для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

МДОУ Чучковский детский сад № 1 не реализует адаптированную образовательную программу дошкольного образования.

В учреждении имеются:

• Музыкальный зал;
  • Прогулочные площадки, с травянистым покрытием, оборудованные в соответствии с роста-возрастными особенностями.

Специально предусмотренные и оборудованные помещения отсутствуют.

В МДОУ имеются мультимедийные средства обучения (экран (3), проектор (2), аудиотехника (музыкальный центр, магнитофоны), компьютеры (6), принтеры (2)

Средства обучения и воспитания, приспособленные для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья, отсутствуют.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Центральный вход оборудован звонком и пандусом.

Конструктивные особенности здания МДОУ не предусматривают наличие подъемников.

Тактильные плитки, напольные метки, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, в образовательной организации отсутствуют.

При необходимости для обеспечения доступа в здание образовательной организации инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Условия питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Учреждение обеспечивает гарантированное и сбалансированное 4-х разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник).

Питание воспитанников организуется в соответствии с примерным двухнедельным меню, утверждаемым заведующим Учреждением, с учетом физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для детей всех возрастных групп и рекомендуемых суточных наборов продуктов для организации питания детей в дошкольных образовательных организациях.

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Здание организации оснащено противопожарной сигнализацией, необходимыми табличками и указателями, «тревожной кнопкой». В здании имеются в наличии необходимые средства пожаротушения.

Медицинское обслуживание воспитанников учреждения осуществляется в соответствии с договором с ГБУ РО «Чучковская районная больница».

Для оказания доврачебной первичной медицинской помощи функционирует медицинский кабинет, принимает медицинская сестра (по согласованию)

Доступ к информационным системам и информационно- телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья

Особые условия доступа к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для инвалидов и лиц с ОВЗ могут быть предоставлены при работе с официальным сайтом МДОУ Чучковского детского сада № 1 и с другими сайтами образовательной направленности, на которых существует версия для слабовидящих.

Информационная база дошкольной организации оснащена:

• Выходом в Интернет;
  • Электронной почтой;
  • Функционирует официальный сайт учреждения.

Наличие специальных средств обучения коллективного и индивидуального использования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.

Наличие общежития, интерната, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, количество жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии

Общежитие, интернат, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья, отсутствует.

Дата последнего обновления страницы 10.09.2021
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»